четверг, 1 марта 2012 г.

Праздник встречи весны в Молдове и Румынии


Мэрцишор (рум. Mărţişor, от рум. martie — март) — традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

Легенда о происхождении

Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник.

Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром.

Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

С Весной Всех!


С первым днем Весны!
И пусть пока морозы
Узоры так искусно
Сплетают на стекле…

Но по ночам же сны
Пропахли все мимозой.
Да! Март вступил в права!
Дорогу же Весне!

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

В Оренбурге провожают зиму с размахом


26 февраля состоялись торжественные проводы Масленицы:
- в 11.00 в с Краснохолм;
- в 12.00 в Южном округе на стадионе «Прогресс», в Северном округе – в парке имени 50-летия СССР, а также в п. Самородово, п. Бердянка, с. Пруды, п. Карагала;
- в 13.00 в с. Городище.

Как сообщили orentime.ru в пресс-службе администрации Оренбурга - главный городской праздник «Русская Масленица» состоялся 26 февраля в 14.00 в Зауральной роще. В программе праздничных мероприятий:   театрализованные представления проводов зимы и встречи весны, игровые, шуточные и спортивные состязания. Участники и зрители смогли отведать горячих блинов. Завершился праздник сжиганием символического чучела зимы.